< Назад

Нужна ли касса самозанятым

Поделиться в соцсетях

Налог на профессиональный доход был введен в качестве экспериментального проекта в 2019 году всего в 4 регионах (Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан). Однако уже через год новые условия работы для самозанятых ввели по всей стране.

Кто такие самозанятые?

Самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим и получающие доходы от самостоятельного ведения деятельности или от имущества. При этом должны соблюдаться и следующие критерии:

  • деятельность осуществляется не по трудовому договору;
  • нет наемных сотрудников по трудовому договору;
  • доход составляет менее 2,4 миллиона рублей в год;
  • вид деятельности не попадает в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Обратите внимание, что работать одновременно и как индивидуальный предприниматель, и как самозанятый нельзя. Однако ИП может перейти на применение специального налогового режима, если его деятельность подходит по всем условиям. 

Самозанятыми могут быть, например, репетиторы, фрилансеры, мастера маникюра, няни и другие. 

Как платят налоги самозанятые?

Оформить себя в качестве самозанятого можно в приложении «Мой налог». Чаще всего эта процедура занимает около 5 минут и не вызывает трудностей. Там же самозанятые граждане могут пробить чек за проданные товары и оказанные услуги, указав наименование услуги и стоимость, а также полное название организации и ее ИНН при работе с юридическими лицами.

Налог на профессиональный доход при работе с физическими лицами составляет 4%, с юридическими 6%.

Отметим, что каждому самозанятому предоставляется сумма вычета в размере 10 000 рублей. Так, пока эта сумма не закончится, налоговая ставка снижается с 4 до 3% и с 6 до 4% соответственно. Расчеты происходят автоматически, самостоятельно гражданину ничего считать не нужно.

Приведем пример. Ольга оказала услуги дизайнера адвокатскому бюро (юр. лицо) на сумму 25 000 рублей. Если у нее еще не израсходовался резерв средств, выделенных государством, она заплатит налог в размере 1000 рублей (4%), а не 1500 рублей (6%). 

Таким образом, самозанятые оплачивают только процент от своего дохода и освобождаются от уплаты каких-либо обязательных платежей.

Нужна ли касса самозанятым?

В 2022 году индивидуальные предприниматели и организации обязаны использовать контрольно-кассовую технику, чтобы передавать данные о расчетах с клиентами в ФНС. 

Самозанятых закон не обязывает использовать ККТ. Однако для собственного удобства они могут приобрести кассу, чтобы пробивать чеки для внутреннего учета (актуально для тех, у кого регулярно много продаж). 

Обратите внимание! Приобретение кассы не избавляет самозанятого от необходимости пробивать чеки в приложении «Мой налог», так как его доход фиксируется именно там. Сформированный чек при необходимости самозанятый может направить клиенту.

Подведем итоги

  • Налог на доход 4-6%.
  • Налоговый вычет в размере 10 000 рублей.
  • Отсутствие страховых взносов.
  • Отсутствие отчетов и деклараций.
  • Простая регистрация через интернет.
  • Добровольное использование онлайн-кассы. 

Но помните, что ваша деятельность не должна попадать в перечень исключений, указанных в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Подпишись на новости и статьи

Раз в неделю присылаем статьи о бизнесе, 54-ФЗ и новости